Home » G8 2007 ruski  

 Recent

Watch also...



print
2007-06-01

Звёздный марш: юристы критикуют полный запрет, наложенный Высшим административным судом земли

Международная пресс-группа Media G8way
Пресс-релиз от 1 июня 2007

  • Запрет на демонстрации в связи с “внешнеполитическими интересами”
  • Коалиция звёздного марша не собирается уменьшать размеры протестов

Высший административный суд (OVG) земли Мекленбург-Верхняя Померания в Грейфсвальде своим решением № 3 М 53/07 от 31 мая 2007 года подтвердил общий запрет звёздного марша. Суд “не имеет возражений против полного запрета”. Демонстрация не должна состояться ни в “Запретной зоне 1” (забор и 200-метровая зона безопасности вокруг), ни в “Запретной зоне 2” (в общей сложности около 40 квадратных километров).
Вместо того, протест должен переместиться в Крёпелин и Бад-Доберан. Таким образом, демонстранты могут прохаживаться туда-сюда по автодороге Bundesstrasse 105.
“Нам запретили проводить демонстрацию ближе, чем за шесть километров от событий, против которых мы протестуем” – критикует решение суда коалиция звёздного марша.

Простое опасение, что внешнеполитические отношения правительства Федеративной Республики Германия могут стать напряжёнными из-за собраний граждан, показалось суду достаточным. Демонстрации протеста по соседству с главами государств могут быть восприняты как “недружественное поведение”.
Во время процесса ни суд, ни полиция не предоставили доказательств действительной опасности. “Внешнеполитические интересы” обязывают “отвести всякий риск от всех делегатов уже задолго до самой встречи”.

“Концепция безопасности” была затребована иностранными службами безопасности, которые не подчиняются немецким законам и конституции. “Но суд это не волнует”, – говорит юрист Ульрике Донарт. – “Это чёрный день для основных прав на свободу собраний”.
“Меня ужасает, что Высший административный суд земли так мало уважает основные конституционные права, особенно право на собрания. Этим решением суд признал своё подчинение наглому аргументу полиции насчёт “порядка” и политической безопасности. С этой точки зрения базовое право на собрания представляется совершенно незначительным", – добавляет юрист Карстен Герике. – “Запреты на собрания ведут к нарушению законов и полицейскому насилию”.

“Мы не будем уменьшать нашу международную мобилизацию против политики большой восьмёрки до небольшого марша”, – заявила после суда коалиция звёздного марша (Sternmarsch). С октября 2006 года распространяются международные призывы к участию в демонстрациях.
Коалиция подала иск в Федеральный конституционный суд.

  • Контакты коалиции звёздного марша: Hanne Jobst, Matthias Monroy 0160/ 953 14023

Международная пресс-группа Media G8way: g8-press-int@nadir.org, +49/ 160/ 924 379 02
Gipfelsoli Infogroup: presse@gipfelsoli.org
Campinski: g8-presse@nadir.org, +49 (0)179/ 376 4812, press.dissentnetwork.org