Home » G8 2007 ruski  

 Recent

Watch also...



print
2007-05-28

Пресс-релиз Media G8way от 28 мая 2007 - демонстрация в Гамбурге

Пресс-релиз от 28 мая 2007

Массовое полицейское присутствие на демонстрации в Гамбурге

Слезоточивый газ, пинки и дубинки

Сопротивление активно и решительно

От 6 до 8 тысяч человек приняли участие в демонстрации против конференции ASEM в Гамбурге. Демонстрация была частью начинающихся протестов против большой восьмёрки.

После того, как полиция изменила зарегистрированный маршрут, организаторы обратились в судебные инстанции. В последних маршрут был частично одобрен.

Полиция очевидно нервничала. Неоднократно демонстрация останавливалась полицией без причин, а отдельные отряды полицейских провоцировали демонстрантов. Группы по задержанию и другие подразделения полиции пытались проникнуть в ряды демонстрантов. Чтобы бороться с этим, демонстранты шли рядами, сомкнув руки.

Демонстрация сопровождалась большим полицейским кордоном. Неоднократно полиция распыляла слезоточивый газ и атаковала участников протестов пинками и дубинками. Даже корреспондент свободного радио «Комбинат» (Kombinat, Гамбург) был ударен в лицо. Одному из пострадавших демонстрантов сказали, что причиной атаки на него была сделанная им фотография полицейского.

Из-за продолжавшихся провокаций со стороны полиции и изменённого маршрута, проходившего по пустым улицам, организаторы решили закончить демонстрацию и разойтись на площади Рёдингсмаркт (Roedingsmarkt). Участники покидали место демонстрации малыми группами. Затем значительная часть демонстрантов была окружена полицией. В настоящее время ещё не ясно, сколько людей было арестовано.

Квартал Шультерблатт (Schulterblatt) был «зачищен» полицией, а в текущий момент полиция окружила конвергенс-центр “Rote Flora”. Вблизи “Rote Flora” останавливают людей для проверки паспортов.

«Полиция пыталась остановить протесты путём наложения ограничений на марш, изменяя его маршрут и используя произвольные меры», - объясняют цчастники демонстрации. – «Это не сработало. Сопротивление большой восьмёрке активно и решительно!»

[Gipfelsoli Infogroup/Media G8way]

ASEM

Media G8way не берёт на себя ответственности за содержание заявлений групп или лиц, которые распространяет. Media G8way является международной пресс-службой для частных лиц, групп, сетей и (дез)организаций, которые считают себя частью независимого радикального левого движения против большой восьмёрки.

_______________________________________________
Contact for international press enquiries:
Media G8way International Press Group
Alex Smith +49 16092437902
Jo Smith + 49 015774630348
g8-press-int (at) nadir.org
dissentnetzwerk.org/node/2669
_______________________________________________
Find more International Press on G8 2007:
www.jpberlin.de/badespasz/presse/wp/


Images:

ASEM
/