english      
español      
deutsch      
nederlands      
по-русски
francais
danish
greek
polish
romanian
swedish
italiano
turkish
Camp Inski 2006:
Mariannenplatz 2
10997 Berlin
0176-62078158
Do. 14h-17h


First call!

"Camp Inski" - Anti-G8-Camping
на берегу Балтики:

За глобальные социальные права и совсем другой мир!

с 4 по 13 августа 2006

Летом 2007 года в грандотеле Кемпински на балтийском курорте Хайлигендамм под Ростоком будет проходить встреча представителей государств Севера, наиболее сильных в экономическом и военном отношении. Существует много причин критики Большой Восьмерки и данный призыв тоже высказывается за отмену встреч. В конце концов именно они являются центральными пунктами в институционном аппарате господствующего миропорядка в мире эксплуатации, бедности и угнетения, глобализации войны, социального нападения и борьбы с миграцией. В политической географии протеста и сопротивления встречи в верхах стали и символическими местами для коллективного и многоголосого, потрясающего неолиберальную иллюзию о конце истории, призыва YA BASTA! – "Хватит!". Протесты привели к появлению идеи о том, что ВЕСЬ мир мог бы стать совсем другим.

words...

В протестах против встреч в верхах в девяностые годы и в протестах в новом тысячелетии в Праге, Гетеборге и Генуе, а также во время протестов в Гленигелз и Санкт Петербурге накапливается опыт разносторонних молодых движений по всем вопросам интернационализма. Если мы в хотим использовать для своей мобилизации анализ прошлой борьбы, стоит осознанно делать паузы для размышлений в нашей ориентированной на действие среде. Необходимы как теоретические размышления о неолиберальном перераспределении мира, так и живой обмен мнениями о практиках сопротивления, как локальных, так и глобальных.

Уже во время протестов в Гленигелз, на BUKO в Гамбурге, на многих встречах в левой радикальной сети 'Dissent!' и 'Interventionistische Linke', наконец, на большой конференции Действия в Ростоке, стало ясно, что активисты таких разных сил, как профсоюзные левые инициативы против расизма, движение Корни травы (Graswurzel-Bewegung), организации взаимопомощи беженцев, члены attac и автономные левые уже готовы к мобилизации на 2007 год. И активисты различных групп во всей Европе уже сейчас задают себе вопрос о том, в каком состоянии находится мобилизация против встречи в верхах в Германии, чтобы обеспечить непрерывность протестов как в плане содержания, так и на практике.

Уже в этом году мы хотели бы представить идею лагеря. Мы не хотим какого либо исключительного лозунга для лагеря, потому что борьба за глобальные права возможна только как борьба и дискуссия о различных представлениях об обществе и эманципации. Вместо этого мы считаем важным найти политические формы, в рамках которых будет возможно высказать свою позицию, а конфликты будут решаться открыто и публично.

Лагерь 2006 должен стать местом встреч, обмена, и, конечно же, дискуссий по различнейшим вопросам гетерогенного левого движения. Мы хотим проследить различные европейские и международные концепции движений протеста и сопротивления, чтобы «узнать различия и признать сходства». Конечно, с целью воспользоваться опытом и энергией, накопленными на встрече в верхах 2006 года в Санкт Петербурге, и организовать к лету 2007 года широкое, решительное и эффективное сопротивление.

... and action

Кроме приятной жизни на прекрасной Балтике (которую придется организовать общими трудовыми усилиями), где будет возможность проводить дискуссии и мероприятия, семинары и встречи рабочих групп, лагерь Camp Inski, лагерь против Восьмерки, конечно, будет устраивать протесты, и там, где это будет необходимо, акты гражданского неповиновения и не останется незамеченным в регионе:

* Под лозунгом "Локальная борьба с глобальной системой лагерей " мы хотим продолжить опыт кампании против лагерей no-lager-kampagne в земле Мекленбург-Передняя Померания. Лагеря для беженцев и мигрантов, которые не обозначены ни на одной карте, уже распространились по всей Европе. Они приводят к возникновению иерархии прав и являются тем самым центральной частью глобальной системы дискриминации. Наш ответ: Возможность свободного передвижения - это право для всех в глобальном масштабе!

* "Hanse Sail Rostock 2006 – 10 по 13 августа – данная дата подчеркнута жирной чертой в календаре у Военно-морского флота. На этом большом мероприятии ВМФ отмечает свое пятидесятилетие. Поэтому в этом году будет проходить «большое представление с особенным характером" (www.hansesail.com). В рамках "enduring freedom" в структурах "борьбы с терроризмом" прибудет флот земли Мекленбург-Передняя Померания и военные корабли других стран. Давайте вместе посмотрим, как отреагирует на антивоенный протест во время парада в Ростоке находящийся в боеготовности столь «близкий к народу» избалованный «глобализированный» флот промышленных наций!

* Аэропорт в Ростоке /Лаге используется как гражданским, так и воздушным флотом бундесвера и имеет центральное значение для НАТО. Отсюда стартуют самолеты Eurofighter, а начиная с лета 2006 года планируются учения воздушных и наземных войск на так называемом Бомбодроме рядом с бранденбургским Виттштоком. В Ростоке/Лаге проводится модернизация военной стратегии НАТО во всем мире и поэтому является местом, где Camp Inski сможет проводить самую разную теоретическую и практическую работу.

* В сентябре в земле Меклембург – Передняя Померания будут проходить выборы в ландтаг. Национальная партия Германии (крайне правые) рассчитывают на хорошие шансы попасть в ландтаг. Важным пунктом станет борьба против «Глобализации ". Крайне правые предлагают в ответ на глобализацию национализм, расизм и антисемитизм. Это - еще одна причина вмешаться в предвыборную борьбу НПГ.

Миграция, антифашизм и сопротивление милитаризму и войне являются только несколькими темами, которые будут играть роль в Camp Inski 2006. Но мы хотим большего, потому что неолиберальное перераспределение мира разнообразно – как и наше сопротивление и его формы. Поэтому мы призываем людей во всем мире принять участие и организовать семинары, акции и дискуссии в лагере Camp Inski.

Собирайтесь вместе, участвуйте в борьбе за Другой мир!

Контакт:

www.camp06.org

Mailingliste: camp2006@lists.so36.net

Группа лагеря: info@camp06.org или camp06@riseup.net

Контакт для культурной программы: kultur@camp06.org

Почта: Camp Inski, Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

Retrieved from "http://camp06.dissentnetwork.org/AufrufRu"

This page has been accessed 2,146 times. This page was last modified 09:22, 21 June 2006.


» dissent-archive